Facebook FDMCM

Facebook Escuela Juvenil FDMCM

Facebook Carreras por Montaña

Facebook Guia de Escalada de Cuenca

"El domingo 23 de septiembre se celebro en la localidad toledana de Navamorcuende la 3ª prueba de la Copa Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña 2018. El Club de Montaña Navatrail organizador del evento preparó 2 recorridos atractivos; uno de 10 Km y 1.400 metros de desnivel acumulado para la Categoría Cadete, y otro de 27´5 Km y 3.000 metros de desnivel acumulado para la Categoría Absoluta.

Las Clasificaciones principales de la prueba fuerón:

    - C.A. Cuenca-Dolomia obtuvo la mayor cantidad de puntos con 496.

    - En Categoría Absoluta Femenina;

        1ª Arantxa Ramirez del Club Corremon de Cuenca

       2ª Natalia Sanz del C.D.E. Freedom-Extreme de Toledo

       3ª Mª Jesus Algarra del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca

    - En Categoría Absoluta Masculina;

       1º Jose Luis Martínez del Club Corremon de Cuenca

       2º Ramiro Pernia del Club Corremon de Cuenca

       3º Jesus Muñoz del Club EA! Trail de Albacete

    - En Categoría Cadete Masculina;

       1º David Cano del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca

       2º Mateo Pinzón del CDM Team Barrio Cuenca

       3º Marco Lorenzo del Club EA! Trail de Albacete

En cuanto a como quedan las Clasificaciones de la Copa Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña 2018 tras la disputa de la 3º prueba y a falta de las dos últimas pruebas, las Clasificaciones principales son:

    - En Modalidad Clubes;

       1º Club Corremon de Cuenca con 1.190 puntos

       2º C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca con 1.066 puntos

       3º Club EA! Trail de Albacete con 1.010 puntos

    - Categoría Absoluta Masculina;

       1º Ramiro Pernia del Club Corremon de Cuenca con 232 puntos

       2º Jesus Muñoz del Club EA! Trail de Albacete con 212 puntos

       3º Jose Luis Martínez del Club Corremon de Cuenca con 188 puntos

    - En Categoría Absoluta Femenina;

       1ª Ana Isabel Calderon del Club EA! Trail de Albacete con 218 puntos

       2ª Victoria Parreño del CD El Conchel Racing Team de Albacete con 192 puntos

       3ª Natalia Sanz del C.D.E. Freedom-Extreme de Toledo con 188 puntos

- En Categoría Cadete Masculina;

       1º David Cano del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca con 300 puntos

       2º Mateo Pinzón del CDM Team Barrio Cuenca con 176 puntos

       3º Marco Lorenzo del Club EA! Trail de Albacete con 166 puntos

- En Categoría Cadete Femenina;

       1ª Elena Martínez del CD El Conchel Racing Team de Albacete con 192 puntos

 

Clasificacion Campeonato CLM CxM Linea Clubes 2018

Clasificaciones 3ª Prueba Copa CLM CxM 2018 - Desafio Navatrail

Clasificaciones Puntos Copa CLM CxM 2018 - 3ª Prueba