Facebook FDMCM

Facebook Escuela Juvenil FDMCM

Facebook Carreras por Montaña

Facebook Guia de Escalada de Cuenca

Tras la celebración en Puertollano de la prueba Zenagas Trail,  organizada por el CDE Corricolano, donde se disputo la 5ª y última prueba de la Copa Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña en Línea 2018 que ha recorrido las 5 provincias de la región, se puso broche final a esta competición.

Los ganadores de las distintas Categorías han sido:

- Categoría Absoluta Femenina: Natalia Sanz Zamora del Freedom-Extreme (Toledo)

- Categoría Absoluta Masculina: Jose Luis Martinez Fernandez del Corremon (Cuenca)

- Categoría Cadete Femenina: Elena Martinez Gonzalez del Conchel Racing Team (Albacete)

- Categoría Cadete Masculina: David Cano Visier del Cuenca-Dolomia (Cuenca)

- Categoría Clubes: Corremon de Cuenca

PODIUM Clasificación prueba Clasificación puntos

La Federación de Deportes de Montaña de Castilla-La Mancha (FDMCM) a través de su Vocalía de Carreras por Montaña abre el plazo para que los distintos Clubes afiliados a FDMCM pueden solicitar organizar las competiciones oficiales de Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña en sus distintas modalidades para la temporada 2019"

Todas las documentaciones, así como solicitud de inormación al respecto, se enviarán vía mail a la vocalía de Carreras por Montaña a;Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

PLAZO DE SOLICITUD: Del 27 de octubre al 11de noviembre de 2018

Descarga Documento de condiciones: "Condicionado CxM Oficiales FDMCM 2019"  PDF

Descarga Formulario de Solicitud: "Solicitud Convocatoria CxM Oficial 2019  DOC   PDF

El sábado 20 de octubre se celebro en el Valle de Tus (Yeste – Albacete) el Campeonato Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña Ultra 2018. El CD EYC Sport organizador del evento había preparado un recorrido atractivo y exigente de 73 Km y 9.200 metros de desnivel acumulado, pero debido a las adversas condiciones climatológicas previstas se opto por utilizar el recorrido alternativo de 52 Km y 5.506 metros de desnivel acumulado”.
Las Clasificaciones principales de la prueba fueron:
- En Categoría Absoluta Femenina;
1ª Beatriz Real Herraiz del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca
2ª Manuela Heredia Vizcaya del CDE Acetos de Albacete
3ª Tomasa Gómez Agudo del Club Corremon de Cuenca


- En Categoría Absoluta Masculina;
1º Ivan Hernández Guzmán del Club Bikila-Manjaro de Toledo
2º Jacob Pinazo Gutiérrez del CD Atletismo Noblejas de Toledo
3º José Carlos Gabaldon Campillo del CD Moai Climbing de Albacete


- Por Clubes el vencedor fue el Club Corremon de Cuenca

CLASIFICACIONES