Facebook FDMCM

Facebook Escuela Juvenil FDMCM

Facebook Carreras por Montaña

Facebook Guia de Escalada de Cuenca

La Federación de Deportes de Montaña de Castilla-La Mancha (FDMCM) a través de su Vocalía de Carreras por Montaña abre el plazo para que los distintos Clubes afiliados a FDMCM pueden solicitar organizar las competiciones oficiales de Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña en sus distintas modalidades para la temporada 2019"

Todas las documentaciones, así como solicitud de inormación al respecto, se enviarán vía mail a la vocalía de Carreras por Montaña a;Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

PLAZO DE SOLICITUD: Del 27 de octubre al 11de noviembre de 2018

Descarga Documento de condiciones: "Condicionado CxM Oficiales FDMCM 2019"  PDF

Descarga Formulario de Solicitud: "Solicitud Convocatoria CxM Oficial 2019  DOC   PDF

El sábado 20 de octubre se celebro en el Valle de Tus (Yeste – Albacete) el Campeonato Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña Ultra 2018. El CD EYC Sport organizador del evento había preparado un recorrido atractivo y exigente de 73 Km y 9.200 metros de desnivel acumulado, pero debido a las adversas condiciones climatológicas previstas se opto por utilizar el recorrido alternativo de 52 Km y 5.506 metros de desnivel acumulado”.
Las Clasificaciones principales de la prueba fueron:
- En Categoría Absoluta Femenina;
1ª Beatriz Real Herraiz del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca
2ª Manuela Heredia Vizcaya del CDE Acetos de Albacete
3ª Tomasa Gómez Agudo del Club Corremon de Cuenca


- En Categoría Absoluta Masculina;
1º Ivan Hernández Guzmán del Club Bikila-Manjaro de Toledo
2º Jacob Pinazo Gutiérrez del CD Atletismo Noblejas de Toledo
3º José Carlos Gabaldon Campillo del CD Moai Climbing de Albacete


- Por Clubes el vencedor fue el Club Corremon de Cuenca

CLASIFICACIONES

El domingo 7 de octubre se celebro en la localidad conquense de Palomera la 4ª prueba de la Copa Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña 2018. El C.A. Cuenca Dolomia organizador del evento preparó 2 recorridos atractivos; uno de 10´5 Km y 860 metros de desnivel acumulado para la Categoría Cadete, y otro de 21 Km y 2.140 metros de desnivel acumulado para la Categoría Absoluta.
Las Clasificaciones principales de la prueba fueron:
- Club Corremon obtuvo la mayor cantidad de puntos con 606
- En Categoría Absoluta Femenina;
1ª Arantxa Ramirez del Club Corremon de Cuenca
2ª Mª Jesus Algarra del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca
3ª Natalia Sanz del C.D.E. Freedom-Extreme de Toledo
- En Categoría Absoluta Masculina;
1º Jose Luis Martínez del Club Corremon de Cuenca
2º Jesus Muñoz del Club EA! Trail de Albacete
3º Cristian Argandoña del Club Corremon de Cuenca
- En Categoría Cadete Masculina;
1º David Cano del C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca
2º Mateo Pinzón del CDM Team Barrio Cuenca
3º Julio Garriga del Grupo Cuencaliza

En cuanto a como quedan las Clasificaciones de la Copa Castilla-La Mancha de Carreras por Montaña 2018 tras la disputa de la 4ª prueba y a falta de las dos últimas pruebas, las Clasificaciones principales son:
- En Modalidad Clubes;
1º Club Corremon de Cuenca con 1.796 puntos
2º C.A. Cuenca-Dolomia de Cuenca con 1.648 puntos
3º Club EA! Trail de Albacete con 1.514 puntos
- Categoría Absoluta Masculina;
1º Jesus Muñoz del Club EA! Trail de Albacete con 300 puntos
2º Ramiro Pernia del Club Corremon de Cuenca con 300 puntos
3º Jose Luis Martínez del Club Corremon de Cuenca con 288 puntos
- En Categoría Absoluta Femenina;
1ª Ana Isabel Calderon del Club EA! Trail de Albacete con 286 puntos
2ª Natalia Sanz del C.D.E. Freedom-Extreme de Toledo con 266 puntos
3ª Victoria Parreño del CD El Conchel Racing Team de Albacete con 250 puntos

VER CLASIFICACIONES

Clasificación 4ª Prueba

Clasificaciones Puntos Copa